Вот и все, пенсионный возраст сократят за каждый отработанный год. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Вот и все, пенсионный возраст сократят за каждый отработанный год. Пенсионеров ждет большой сюрпризФото "Про Город"

Пенсионерам рассказали о новом сюрпризе, который будет связан с возрастом выхода на заслуженный отдых. Теперь россияне, отработавшие больше установленного времени, смогут раньше уйти на пенсию. Это касается тех, кто много лет проработал в условиях северных районов. Такие граждане даже до пенсионной реформы получали льготы по выходу на пенсию. А сейчас условия для них стали еще интереснее. Об этом пишет PRIMPRESS.

Пенсионная реформа, которая коснулась и работников северных территорий, увеличила для них возраст выхода на пенсию. Вместе с тем, были предусмотрены определенные исключения, позволяющие в некоторых случаях скостить срок по назначению ежемесячной выплаты.

Для того чтобы уйти на заслуженный отдых, необходимо выполнить определенные условия, связанные со стажем работы. Женщинам необходимо иметь за плечами 20 лет страхового стажа, в то время как мужчинам потребуется наработать 25 лет. Что касается работы в условиях Крайнего Севера, то здесь нужно будет подтвердить не менее 15 лет стажа, а для районов, приравненных к северным, потребуется 20 лет стажа.

Если полный стаж не был достигнут, можно воспользоваться специальной льготой. Для этого необходимо иметь хотя бы 7,5 лет стажа. За каждый год работы сверх этого минимума предусмотрено уменьшение пенсионного возраста на четыре месяца.

Благодаря таким условиям многие смогут уйти на пенсию раньше положенного срока, что станет для них приятным бонусом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости